李斯特回忆奖,2018钢琴竞赛

始于回忆“钢琴之王”寿辰200周年权威赛事

始于回忆“钢琴之王”出生之日200周年权威赛事

弗朗兹·李通古特,1811年落地于匈牙利(Hungary)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)名牌的钢琴演奏家和作曲家。作为罗曼蒂克主义音乐表示人员之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二〇一二年,为记挂弗朗兹·李通古特破壳日200周年,匈牙利(Hungary)将那个时候命名字为“李通古特年”。由于李通古特曾在法兰西共和国居留,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西文化部也将二零一一年定为“李通古特年”。同有时间,环球多个国家也苦恼开办各样纪念李通古特的文化运动,来缅想那位有才能的人。为回答这一次全世界遍及的驰念李斯特活动,东方之珠国际音协特于2011年进行回忆李通古特寿辰200周年暨“李通古特回顾奖”香江-国际钢琴国际赛,活动时期来自各国评选委员会委员接二连三实行了李通古特大旨音乐会李通古特文章深入分析讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉杰出、影响分布。此后,“李通古特回顾奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴公开赛在东方之珠每五年实行一届。

弗朗兹·李通古特,1811年降生于匈牙利(Hungary)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)有名的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一二年,为感怀弗朗兹·李通古特破壳日200周年,匈牙利(Hungary)将这个时候命名称为“李斯特年”。由于李通古特曾经在法兰西居留,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西共和国文化部也将二〇一一年定为“李通古特年”。同期,环球七个国家也纷繁开办各种记念李通古特的学识运动,来思量那位圣人。为回应此番全世界布满的挂念李通古特活动,东方之珠国际音协特于2011年进行回看李通古特生日200周年暨“李通古特纪念奖”Hong Kong-国际钢琴国际赛,活动之间来自各国评选委员会委员接二连三进行了李通古特核心音乐会李斯特文章分析讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉特出、影响左近。此后,“李通古特回忆奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴国际竞技在东方之珠每三年实行一届。

香港(Hong Kong)两大国际钢琴赛事之一

香江两大国际钢琴赛事之一

“李通古特回忆奖”Hong Kong国际钢琴国际赛获得AAF公开赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为东方之珠两大钢琴赛事之一。

“李通古特回看奖”香岛国际钢琴国际比赛获得AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香港(Hong Kong)两大钢琴赛事之一。

专门的职业性和国际影响力受到全世界音乐界承认

专门的学业性和国际影响力受到环球音乐界认同

“李通古特纪念奖”香岛-国际钢琴国际赛成为环球权威钢琴机构AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的学问性和国际影响力获得认证,比赛准绳到达国际标准,大赛获奖证书全世界认证。

“李通古特回想奖”香江-国际钢琴公开赛成为全球权威钢琴机构AAF限制赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的学业性和国际影响力获得认证,比赛标准到达国际规范,大赛获奖证书全世界认证。

AAF公开赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创造于1999年,由国际资深钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎Argerich)创办,是多少个督查国际钢琴比赛的满世界性非营利机构。近些日子,全世界有来源肆十七个国家的科班权威的巨型国际钢琴比赛能得到该基金会的验证,在那之中囊括:波兰共和国(The Republic of Poland)尚美国际钢琴竞技、United Kingdom里兹国际钢琴比赛、美国范·克里国内际钢琴竞技、以色列(Israel)鲁宾Stan国际钢琴比赛、德意志联邦共和国亚特兰大国际音乐较量、澳大塞维利亚(Australia)阿姆斯特丹国际钢琴比赛、日本宾松国际钢琴比赛、Billy时Elizabeth国际钢琴竞赛、意大利共和国布索尼(Sony)国际钢琴竞赛等国际第一级赛事。

AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创设于壹玖玖陆年,由国际有名钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎Argerich)创办,是八个监察和控制国际钢琴比赛的全世界性非营利机构。近年来,全球有出自五十多少个国家的科班权威的大型国际钢琴竞工夫获得该基金会的证实,个中囊括:波兰(Poland)海瑞温斯顿国际钢琴比赛、大不列颠及英格兰联合王国里兹国际钢琴比赛、美利坚合众国范·克里国内际钢琴竞技、以色列国鲁宾Stan国际钢琴比赛、德意志联邦共和国胡志明市国际音乐竞技、澳大波德戈里察联邦(Commonwealth of Australia)多伦多国际钢琴比赛、东瀛宾松国际钢琴比赛、Billy时Elizabeth国际钢琴竞赛、意国布Sony国际钢琴比赛等国际一流赛事。

国际古典音乐界权威专家亲临竞技现场

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

大赛具有华丽庞大的评判员阵容姿色,担负评委的50多位有名钢琴家、文学家、指挥家分别来自德意志、意国、俄罗丝、奥地利共和国(Republik Österreich)、中中原人民共和国、United Kingdom、美利坚合众国等10多个国家及地点。

大赛具有华丽庞大的评判员队伍容貌,担负评委的50多位盛名钢琴家、文学家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意大利共和国、俄罗丝、奥地利(Austria)、中华人民共和国、英帝国、美利坚合众国等10多个国家及所在。

竞技时间、地方

国内、国外初赛:二〇一八年1-二月

终止报名日期:二〇一八年11月二十六日

香港(Hong Kong)季后赛日期:二零一八年六月20-十五日

比赛时间、地方

全国诚招赛区选择承办单位

大地近160八个国家和地点进行选择赛,在那之中囊括:德意志联邦共和国、英国、U.S.、罗马尼亚(Romania)、马尼拉、香港(Hong Kong)、法国巴黎、北京、曼谷、青海、费城、新疆、青海、明尼阿波Liss、台湾等。参加比赛人数高达10万人之上。招待中中原人民共和国外省市致力于推动中华夏族民共和国钢琴工作前进的机构承办分赛区。请联系神州赛事进行高管:周小姐+86
137 9098 9004

本国、国外初赛:二〇一八年1-十3月

中夏族民共和国区联系格局

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:江苏省阿里格尔市莞高明区西城楼大街北区6座225号

官方网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

甘休申请日期:二〇一八年十八月十日

美不胜收强大的评判队伍

中中原人民共和国区采纳赛评选委员会委员:由香港(Hong Kong)、江西如雷贯耳钢琴文学家及演奏家担任。

预热塞评选委员会委员分别来自:波兰共和国、德意志、英帝国、美利坚合众国、法兰西、匈牙利(Hungary)、奥地利共和国(Republik Österreich)、澳国、高丽国、俄联邦、乌Crane、中夏族民共和国等……

香江季后赛日期:二〇一八年三月20-三十一日

荣幸顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中华第一人在列国竞赛中获奖的钢琴家,中央音乐大学终生教授。当今中夏族民共和国在国际乐坛中最具震慑和高尚的钢琴演奏家、教育家、中国20世纪最标准女子之一、被誉为“中华夏族民共和国钢琴教育的神魄”。

周广仁Zhou Guangren

全国诚招赛区选取承办单位

办法顾问

罗乃新Nancy Loo

香江最多面歌唱家之一、盛名钢琴家、广播台节目主持、戏剧歌手和国学家;现任教于东方之珠演艺大学及Hong Kong中大。

罗乃新Nancy Loo


全世界近160多少个国家和地段实行采用赛,在那之中囊括:德意志联邦共和国、英国、美利坚联邦合众国、罗马尼亚、圣地亚哥、东方之珠、东京(Tokyo)、东京、布宜诺斯艾Liss、广东、尼科西亚、西藏、山西、丹佛、湖南等。参加比赛人数高达10万人之上。应接中夏族民共和国各地市致力于带动中华夏族民共和国钢琴工作提高的部门承办分赛区。请联系神州赛事举办老板:周小姐+86
137 9098 9004

主意顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际资深钢琴家,曾任上音副院长和北京钢琴协会主席;曾在华夏腹地、Hong Kong、广东、南美洲、澳大塔尔萨联邦(Commonwealth of Australia)和U.S.A.各大学、音院教师和开办大师班。

李名强Li Mingqiang

中夏族民共和国区联系方式

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:四川省西安市莞罗湖区西城楼大街北区6座225号

法定网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

艺术经理

Arbo Valdma

德意志联邦共和国家谕户晓钢琴国学家;被尊为[当今世界最光辉钢琴文学家之一];现任教于南美洲最大、历史最久远的音院—德意志联邦共和国达卡音院。

Arbo Valdma

美轮美奂庞大的评判阵容姿首

中中原人民共和国区选用赛评选委员会委员:由东方之珠、辽宁妇孺皆知钢琴教育家及演奏家担当。

季前赛评选委员会委员分别来自:波兰(Poland)、德意志、United Kingdom、U.S.、高卢雄鸡、匈牙利(Magyarország)、奥地利(Austria)、澳洲、南朝鲜、俄罗丝、乌Crane、中华人民共和国等……

荣誉顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中夏族民共和国首先位在列国比赛后获奖的钢琴家,中央音乐大学一生教师。现今华夏在国际乐坛中最具影响和华贵的钢琴演奏家、国学家、中华夏族民共和国20世纪最优秀女子之一、被誉为“中华夏族民共和国钢琴教育的灵魂”。

周广仁Zhou Guangren

措施顾问

罗乃新Nancy Loo

东方之珠最多面歌唱家之一、出名钢琴家、电视台节目主持、戏剧明星和教育家;现任教于东方之珠演艺高校及香江中大。

罗乃新Nancy Loo


艺术顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际盛名钢琴家,曾任上音副市长和北京钢琴组织主席;曾经在神州腹地、香港(Hong Kong)、浙江、澳洲、澳大汉诺威联邦(Commonwealth of Australia)和U.S.A.各大学、音院教授和实行大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术主任

Arbo Valdma

德意志闻名钢琴史学家;被尊为[当当代界最宏大钢琴文学家之一];现任教于澳国最大、历史最遥远的音乐大学—德意志圣路易斯音乐大学。

Arbo Valdma

特约评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

资深旅澳钢琴家和作曲家;《“黄河”钢琴协奏曲》的根本执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光阴》、《二泉映月》等优质钢琴小说对华夏钢琴职业的升华起到了重大的推动意义。

储望华Chu Wanghua


约请评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

中夏族民共和国显赫不常钢琴演奏家、文学家;国际出名钢琴家郎朗的恩师;纽伦堡音院教学;曾被《人物》杂志称为“将改成世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中华夏族民共和国区赛事执委主席

李仁杰Jye Jee

李先生具备丰裕的推广活动经验,现为香江国际音协执委召集人。多年来亦努力带动音乐运动,获得各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中华夏族民共和国区接纳赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫歌唱家,奥地利共和国(Republik Österreich)籍东方之珠最资深的钢琴家及国学家之一。苏黎世国立音院演奏硕士,除活跃于世界各省实行音乐会,主持大师班和讲座外。照旧几个我国海外际和公开竞技的评选委员会委员和山叶音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中华夏族民共和国区选用赛艺术主管

Paolo Vairo

意国资深钢琴家;任教于尼科西亚社区大学、Montgomery郡社区大学和达灵顿艺术主题;担任性大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副主任。

Paolo Vairo

邀约评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

有名旅澳钢琴家和作曲家;《“斯坦福河”钢琴协奏曲》的根本执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光景》、《二泉映月》等美好钢琴作品对华夏钢琴职业的进化起到了严重性的兴妖作怪作用。

储望华Chu Wanghua


评判团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利共和国(Republik Österreich)闻名钢琴家

罗布in Zebaida ,大不列颠及英格兰联合王国盛名钢琴家、施坦威美学家

亚历克斯ander Vershinin,俄罗丝众所周知钢琴家

Stefan Wojtas,波兹南音院钢琴教授

石叔诚 Shi Shucheng,中国家喻户晓钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,埃里温音院常任钢琴助教

Rico 居尔da,奥地利共和国(Republik Österreich)知名钢琴家

吴美乐 Mary Wu,Hong Kong知名钢琴家

艾莉尔e Zanini,法兰西共和国名牌钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中夏族民共和国民代表大会名鼎鼎钢琴家

王 健 Jian Wang,中华夏族民共和国令人瞩目钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香岛举世闻名钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,U.S.有名钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,新疆有名钢琴家

伊凡 Yanakov,保加俄克拉荷马城知名钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳大南宁(Australia)音院钢琴CEO

刘绮华 Eva Lue,香港(Hong Kong)显赫不经常钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港(Hong Kong)威名赫赫钢琴家、国学家

Galyna Popova,星海音院,硕士生导师

罗Bert Langston,英国有名音乐大师

Renaat Beheydt,比利时王国武术较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香岛名牌钢琴家

施敏伦  Amy Sze,Hong Kong路人皆知演奏家、博士

张 鹏 Pang Jane Cheung,Hong Kong引人瞩目钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香岛名满天下钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

余嘉露 凯罗尔 Yu香岛闻明钢琴家

许 宁 HUI Ling,东方之珠老牌钢琴家

郭品文 Julie Kuok,Hong Kong人人皆知鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,东方之珠显赫不经常钢琴家

Stewart Kempster,英国资深钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,东方之珠享誉钢琴家

Aleksey Kostenko,乌克兰(Ukraine)最佳钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,广东大学音院钢琴系组长

张郁苓 Evelyn Chang山西名牌钢琴家,施坦威音乐家

尹俊邦 Blanc Wan,Hong Kong显赫不平日钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,东方之珠远近出名钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利共和国(Republik Österreich)青少年钢琴家

安 娜Hellen An,东方之珠闻明钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

特邀评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

华夏名牌钢琴演奏家、教育家;国际资深钢琴家郎朗的恩师;巴尔的摩音院教书;曾被《人物》杂志称为“将改成世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

大幅度好消息

列席初赛及决赛的选手现场比试的录制能够在全球美术大师频道应用程式免费观察。

APP下载

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年龄限于叁十一周岁或以下(以为止申请日期前计算)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参加比赛者须演奏下列全数曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与别的1-3项之程度极其。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不相同风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.尚美、李通古特或德布西其余一首练习曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一乐章(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与最后一轮比赛曲目可以一样)

顾念李通古特演奏组

第2组

一首可能多首乐曲(不超越18分钟)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组

第3组

其余一首《匈牙利(Magyarország)狂想曲》

李斯特练习曲组

第4组

下列任何一首演习曲

《超技演练曲》

《音乐会演习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼演习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

26虚岁以下(1994年1月10日后出生)

曲目总厅长30分钟以内

I.一首巴罗克时代创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自选一或两首乐曲

协奏曲A组

第6组

别的一首古典时代协奏曲之第一或第三乐章

协奏曲B组

第7组

另外一首罗曼蒂克派或二十世纪协奏曲之第一或第三歌词

Bach高端组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的曲子

ENZO演练曲组

第15组

Georgjensen任何一首演习曲

波米雷特叙事曲/谐谑曲组

第16组

御木本任何一首叙事曲或谐谑曲

御木本夜曲组

第17组

海瑞温斯顿任何一首夜曲

CEPHEE卡地亚圆民谣/马祖卡重打击乐组

第18组

御木本任何一首圆中国风或马祖卡舞曲

尚美即兴曲组

第19组

NORMAN NORELL任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲文章76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟之内的乐曲

Rahman尼诺夫组

第22组

Rahman尼诺夫任何一首前奏曲或音画演练曲或音乐须臾间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫演习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

海勒练习曲组

第26组

海勒练习曲小说45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基练习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲小说72和97之任何一首或同一水平之演习曲

格里格组

第28组

任选一主推自抒情小品集的钢琴文章

中华小说高档组

第29组

下列任何一首

《鮎川奈绪幻想曲》储望华

《辽宁诗歌曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《海南中国风》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《绥芬河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安(英文名:huáng ān)伦

《春江大壮夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东风俗组曲》崔世光

《福建歌谣五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古民歌主旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶宗旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》山东小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或其余相等程度,8分钟之内的曲目)

四手联弹高端组

第30组

布Lamb斯任何两首《匈牙利(Magyarország)爵士乐》、或德布西别的两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克别样两首《斯拉夫乡村音乐》

(或其余相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英帝国皇家音院及圣三一音院演奏文凭不抢先20分钟之曲目

少年A组

第32组

16虚岁以下(二〇〇四年11月四日后诞生)

曲目总委员长20分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

少年B组

第33组

15虚岁以下(二〇〇〇年十1月二十八日后诞生)

曲目总省长15秒钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童A组

第34组

12周岁以下(二〇〇五年5月二十日后诞生)

曲目总委员长12分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

儿童B组

第35组

十四虚岁以下(二零零七年5月七日后诞生)

曲目总长10分钟以内

Ⅰ.一首巴Rock或古典时代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二零零六年三月二十四日后出生)

曲目总省长8分钟以内

I.一首巴罗克或古典时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二零一一年一月15日后出生)

曲目:总厅长6分钟以内

I.一首巴罗克或古典时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

巴赫中级A组

第38组

任何一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

别的一首“两声部创新意识曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

别的一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

其余一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

任何一首“少年曲集”

华夏小说个中A组

第44组

下列任何一首

《格陵兰海小卫兵》又名:《南海渔童》储望华

《翻身的光景》朱践耳曲/储望华改编

《中站区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《内蒙古民歌大旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的传说》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《七姐诞银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港水》丘英宏

(或任何相等程度,5分钟之内的曲子

中原创作个中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》常莎星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢喜的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《迎亲属》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《南泥湾》马可先生曲/葛德月改编

《山里红刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或任何相等程度,4分钟之内的乐曲)

中中原人民共和国创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《二夹弦小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《盘山小曲》王震亚

《世上独有阿娘好》

《景颇族长鼓劲》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》云南民歌业飞编曲

《舞狮子灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,灵魂乐》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或别的相等程度,3分钟以内的曲子)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首苏黎世小奏鸣曲(含贝多芬文章四十九第1及2,

莫札特文章K545)之二个歌词-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之八个乐章—–第一或最终乐章.

英帝国皇家音院各自独奏组

第48-A组第顶级组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

二〇一六-二〇一六 2017-2018之考试曲目,下列各品级之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进级钢琴练习曲”小说第一百货公司,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进级钢琴演习曲”小说一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《巴斯蒂安阳钢铁公司琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“今世钢琴课程拔尖”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“今世钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布拉姆斯“圆民谣”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“猫猫圆民谣”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾中国风”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或别的相等程度的乐曲)

四手球联合会弹初级组

第59组

五分钟之内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超越18岁)

26周岁以下(一九九二年十二月十三日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

随机选曲青年组

第60组

二十五岁以下(1995年1月三十日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

任意选曲少年组

第61组

17岁以下(二零零零年五月11日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟之内)

任性选曲A组

第62组

十四虚岁以下(2000年6月三日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

自便选曲B组

第63组

十三虚岁以下(二〇〇七年四月四日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

率性选曲C组

第64组

13周岁以下(2005年十一月三十一日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6秒钟之内)任何风格

随便选曲D组

第65组

9岁以下(二零零六年八月十七日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

随意选曲E组

第66组

7岁以下(二〇一一年二月18日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟之内)任何风格

中中原人民共和国区赛事执委主持人

李仁杰Jye Jee

李先生具备充足的加大活动经验,现为香江国际音协执委主席。多年来亦努力拉动音乐运动,得到各界确定。

李仁杰Jye Jee

奖项设置

证书获AAF认证环球通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为九二十分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分优异奖,69.99分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将得到步向香岛常规赛资格。学生得到其余差距一等奖之先生,均可获得香江国际音协调AAF国际赛事基金会证实的《特出钢琴老师》回想奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分规范为九十几分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分卓越奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、常规赛各界别均设置奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、优良奖、参加比赛证书。

ⅱ、尽管前五名健儿得分未达到规定的规范组织委员会委员会和评选委员会委员团共同制定的演奏水平及分数线,将汇合世排行空缺的状态。个中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

怀想李通古特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特演练曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

储望华文章最棒演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

其他各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际杰出钢琴老师》奖项:

学生获得别的分歧之第一、二、三名之先生,可获Hong Kong国际音和谐AAF国际赛事基金会一块验证的《国际卓绝钢琴老师》回忆奖状。

中中原人民共和国区选取赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫音乐家,奥地利共和国(The Republic of Austria)籍Hong Kong最著名的钢琴家及国学家之一。华盛顿国立音乐高校演奏硕士,除活跃于世界外市进行音乐会,主持大师班和讲座外。还是四个本国外国际和当面竞赛的评判员和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


竞技准绳

1.当众组赛区不设现场选用,二零一七年七月一眼前,参加比赛选手请将初赛录制(DVD格式)寄往中中原人民共和国区组织委员会委员会。结果于二零一四年十月十15日官网揭橥。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全数参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。详细的情况请查阅「竞赛分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同期选取参扩张于贰个界别之赛事。

4.富有中华夏族民共和国之参赛者必得先参预地方赛区进行之初赛。

5.初赛结出将于当天发表,并于二十天内以书面方式作核准文告。而持有外国参加比赛者则于二〇一两年10月四日从前,以书面格局布告。

6.兼有已列前些年龄限制之组别,参加比赛者必得教导附有近照之有效之身份ID明文件或旅游证件,以便比赛场馆之专门的学业人士作年龄之核查。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于比赛当天不行穿着制伏或校服。

8.参加比赛者必得于钦点竞技时间初始前30分钟达到比赛现场办理登记手续,迟到者可被吊销参加比赛资格。

9.任哪个职员不得于比赛管所内进行未经许可的拍照、录音或拍照。一切录制版权均属赛事组织委员会委员集会场全数。

10.对此评审委员会员所调节之最后比赛战绩,任何人员均不可争论。

11.已缴交之报名费和全部资料,将不获退还,亦不得转让别人或转作另一项比赛之费用。

12.参加比赛者(包涵未成年参加比赛者的老人家和教育工作者)须知道和允许此次竞赛的平整和规则和章程。

13.参加比赛者如有违反任何比赛准绳,赛事组织委员会委员会有权撤除其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权更换本次赛事的时间表和具体安顿,全数最新音信将以网站和比赛现场宣布为准。

15.掌管机构和赛事组织委员会委员会有权修改此番赛事的总规和条例。

16.大赛主办方保留对本次赛事的末段解释。

中华夏族民共和国区选用赛艺术组长

Paolo Vairo

意国人人皆知钢琴家;任教于深圳社区大学、Montgomery郡社区大学和达灵顿艺术主旨;担放肆国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副主任。

Paolo Vairo

赛事回看

二〇一二年“李通古特回忆奖”东方之珠钢琴国际赛

香港浸会学院豪华礼物堂举办

俄罗斯、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

二〇一三年“李斯特纪念奖”Hong Kong钢琴国际赛

香港(Hong Kong)国际音校以勒音乐厅实行

颁奖仪式现场-选手弹奏

二零一六年“李通古特回顾奖”香岛钢琴国际赛

香江国际展览贸易宗旨解说厅实行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二零一六年“李通古特记忆奖”香港(Hong Kong)钢琴国际比赛

香港(Hong Kong)培正小学李思廉堂实行

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

国际比赛前五名健儿

往届大师课

评判员团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利(Austria)著名钢琴家

罗布in Zebaida ,英帝国盛名钢琴家、施坦威音乐大师

亚历克斯ander Vershinin,俄罗丝名牌钢琴家

Stefan Wojtas,波兹南音院钢琴助教

石叔诚 Shi Shucheng,中华夏族民共和国引人瞩目钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,温得和克音院常任钢琴教授

Rico Gulda,奥地利共和国(Republik Österreich)盛名钢琴家

吴美乐 Mary Wu,香岛盛名钢琴家

Ariele Zanini,法兰西老牌钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中中原人民共和国颇负闻名钢琴家

王 健 Jian Wang,中华人民共和国引人注目钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香岛资深钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,United States享誉钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,吉林盛名钢琴家�

伊凡 Yanakov,保加利伯维尔有名钢琴家�

Robert sipos-Ori,澳国音院钢琴首席营业官

刘绮华 Eva Lue,香港(Hong Kong)远近知名钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港(Hong Kong)引人注目钢琴家、史学家

Galyna Popova,星海音院,硕导

罗Bert Langston,United Kingdom著名美术大师

Renaat Beheydt,Billy时王国武术较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,东方之珠老牌钢琴家

施敏伦  Amy Sze,东方之珠大名鼎鼎演奏家、大学生

张 鹏 Pang Jane Cheung,香港(Hong Kong)显赫不常钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香岛资深钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

余嘉露 Carol YuHong Kong有名钢琴家

许 宁 HUI Ling,香港(Hong Kong)著名钢琴家

郭品文 Julie Kuok,香江名牌鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,港赫赫有名钢琴家

Stewart Kempster,United Kingdom名闻遐迩钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香岛名扬四海钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最佳钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,江苏北大学学音院钢琴系老板

张郁苓 Evelyn Chang青海老牌钢琴家,施坦威书法大师

尹俊邦 Blanc Wan,香港(Hong Kong)路人皆知钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香港(Hong Kong)引人瞩目钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利共和国(The Republic of Austria)青少年钢琴家

安 娜Hellen An,香港(Hong Kong)享誉钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青少年钢琴家

往届大师课摄像观看

高大好音讯

在场初赛及决赛的健儿现场比试的摄像能够在环球音乐大师频道APP无偿观望。

APP下载

请下载APP

长按识别上方二维码下载“环球艺术家频道应用程式”观望跟多摄像

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于33岁或以下(以截止申请日期前总括)

决赛

曲目演奏全长40至50秒钟

参加比赛者须演奏下列全体曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与其余1-3项之程度万分。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首分裂风格之史卡拉第奏鸣曲或巴赫“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.ENZO、李斯特或德布西其他一首演习曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与最后一轮比赛曲目能够一直以来)

相思李通古特演奏组

第2组

一首或然多首乐曲(不超过18秒钟)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组

第3组

任何一首《匈牙利(Hungary)狂想曲》

李通古特演习曲组

第4组

下列任何一首演习曲

《超技演习曲》

《音乐会演习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

贰17岁以下(1994年6月28日后出生)

曲目总长30分钟以内

I.一首巴罗克时代创作

II.一首古典时代奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首乐曲

协奏曲A组

第6组

任何一首古典时代协奏曲之第一或第三乐章

协奏曲B组

第7组

别的一首罗曼蒂克派或二十世纪协奏曲之第一或第三歌词

Bach高档组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的乐曲

御木本练习曲组

第15组

Oxette任何一首演习曲

海瑞温斯顿叙事曲/谐谑曲组

第16组

ENZO任何一首叙事曲或谐谑曲

NORMAN NORELL夜曲组

第17组

Georgjensen任何一首夜曲

御木本圆中国风/马祖卡民谣组

第18组

伯爵任何一首圆中国风或马祖卡民谣

Darry Ring即兴曲组

第19组

伯爵任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲小说76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟以内的乐曲

Rahman尼诺夫组

第22组

Rahman尼诺夫任何一首前奏曲或音画演习曲或音乐弹指间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最后乐章

普罗高菲夫演练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首演练曲/讽刺组

海勒练习曲组

第26组

海勒演练曲文章45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基演习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲文章72和97之任何一首或同一水平之演练曲

格里格组

第28组

任选一首荐自抒情小品集的钢琴文章

中华作品高档组

第29组

下列任何一首

《七咲枫花幻想曲》储望华

《吉林散文曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《西藏中国风》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《大渡河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安(Huang An)伦

《春江卯月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东风俗组曲》崔世光

《湖南民歌五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古歌谣主旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》广东小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或任何相等程度,8分钟之内的戏码)

四手球联合会弹高档组

第30组

布Lamb斯任何两首《匈牙利(Magyarország)爵士乐》、或德布西别的两首《小组曲》

葡京娱乐场官网,或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克其他两首《斯拉夫灵魂乐》

(或其余相等程度乐曲)

演奏组

第31组

大不列颠及英格兰联合王国皇家音院及圣三一音院演奏教育水平不超过20分钟之曲目

少年A组

第32组

17虚岁以下(2003年1月22日后出生)

曲目总厅长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

少年B组

第33组

15岁以下(2000年六月八日后出生)

曲目总市长15分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童A组

第34组

14虚岁以下(二零零七年八月十十二日后诞生)

曲目总省长12分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童B组

第35组

十一周岁以下(二〇〇六年四月13日后出生)

曲目总市长10分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇七年十七月十八日后出生)

曲目总委员长8秒钟之内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二〇一二年十7月二日后诞生)

曲目:总厅长6分钟以内

I.一首巴罗克或古典时期创作

II.自行选购一或多首乐曲

巴赫中级A组

第38组

其它一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

别的一首“两声部创新意识曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

其余一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

任何一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其余一首“少年曲集”

中原文品其中A组

第44组

下列任何一首

《南海小卫兵》又名:《莫桑比克海峡渔童》储望华

《翻身的光阴》朱践耳曲/储望华改编

《解放区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《内蒙古重打击乐大旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的传说》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飘动》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《七巧节银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港水》丘英宏

(或任何相等程度,5分钟之内的乐曲

中华人民共和国创作当中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》王泳星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢畅的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《迎家里人》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《南泥湾》马可(英文名:mǎ kě)曲/葛德月改编

《山里红果刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其余相等程度,4分钟之内的乐曲)

中华创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《南阳梆子小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《冈仁波齐峰小曲》王震亚

《世上只有阿娘好》

《蒙古族长慰勉》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》西藏民歌业飞编曲

《赏花灯灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,爵士乐》(选自儿童小曲五首)李重光

(或别的相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首圣地亚哥小奏鸣曲(含贝多芬小说四十九第1及2,

莫札特文章K545)之三个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之二个乐章—–第一或最后乐章.

英帝国皇家音院分别独奏组

第48-A组第超级组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

二〇一五-二〇一四 2017-2018之考试曲目,下列各等级之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进级钢琴演练曲”小说一百,第1至13首之任何一首

布格穆勒B组

第50组

“二十五首进级钢琴练习曲”小说第一百货公司,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组巴斯蒂安 A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“当代钢琴课程一流”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“当代钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆爵士乐”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“猫咪圆中国风”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾乡村音乐”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或任何相等程度的乐曲)

四手球联合会弹初级组

第59组

五分钟之内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超过18岁)

贰十五虚岁以下(一九九一年八月13日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

随意选曲青少年组

第60组

27虚岁以下(一九九二年4月14日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随便选曲少年组

第61组

15虚岁以下(2000年十4月四日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

随意选曲A组

第62组

15岁以下(2004年5月一日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7秒钟以内)任何风格

放肆选曲B组

第63组

13周岁以下(二零零七年6月28日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

随便选曲C组

第64组

11周岁以下(二〇〇五年四月21日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟之内)任何风格

自由选曲D组

第65组

9岁以下(2010年七月28日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

自由选曲E组

第66组

7岁以下(二〇一三年二月七日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟之内)任何风格

纪念一级链接

2017“蕭邦紀念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

2015“李通古特念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

贰零壹陆“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关切大家获取越多措施赛事音信

奖项设置

注解获AAF认证全世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分规范为玖十几分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分优异奖,69.99分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将收获走入香岛季前赛资格。学生获得别的差别一等奖之先生,均可获得东方之珠国际音和煦AAF国际比赛事基金会求证的《卓绝钢琴老师》回看奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分规范为九拾陆分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分优异奖;69.99分以下参赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、季后赛各界别均安装奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、优秀奖、参加比赛证书。

ⅱ、固然前五名健儿得分未达到组织委员会委员会和评选委员会委员团共同拟定的演奏水平及分数线,将会并发排名空缺的情事。当中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

思量李通古特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利(Hungary)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特练习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

储望华文章最好演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他文章的选手中选出

其他各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际优良钢琴老师》奖项:

学生获得其余差别之第一、二、三名之先生,可获香港(Hong Kong)国际音和谐AAF国际竞赛事基金会一道证实的《国际卓绝钢琴老师》回想奖状。

协会级军官网

比赛法规

1.通晓组赛区不设现场选用,二零一七年一月一日前,参加比赛选手请将初赛录制(DVD格式)寄往中华人民共和国区组织委员会委员会。结果于二零一五年11月二十二十三日官方网站公布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全部参赛者之年龄及国籍均不受限制。详细的情况请查阅「比赛分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同时采用参增添于一个分别之赛事。

4.独具中华夏族民共和国之参加比赛者必需先参加地方赛区举行之初赛。

5.初赛结果将于当天发表,并于二十天内以书面方式作核查文告。而全体外国参加比赛者则于二零一四年七月十11日事先,以书面格局公告。

6.享有已列前些年龄限制之组别,参加比赛者必需指点附有近照之有效之身份ID明文件或旅游证件,以便比赛场所之职业人士作年龄之核准。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于竞赛当天不行穿着制伏或校服。

8.参加比赛者必得于钦定竞赛时间初阶前30分钟达到比赛现场办理登记手续,迟到者可被撤废参加比赛资格。

9.任哪个人员不得于比赛场合内开展未经许可的拍照、录音或照相。一切录制版权均属赛事组织委员会委员集会场全数。

10.对此评审委员会员所调节之最后竞赛成绩,任什么人员均不可争论。

11.已缴交之报名费和具备材料,将不获退还,亦不得转让外人或转作另一项比赛之成本。

12.参加比赛者(包涵未成年参加比赛者的大人和助教)须精晓和同意本次比赛的平整和规则和章程。

13.参加比赛者如有违反任何比赛法则,赛事组织委员会委员会有权撤消其参加比赛资格。

14.赛事组委会有权改造本次赛事的时间表和具体安排,全体最新音信将以网址和竞技现场发布为准。

15.主持机构和赛事组织委员会委员会有权修改此番赛事的总规和条例。

16.大赛主办方保留对此次赛事的结尾解释。

www.hk-ima.com

赛事回看

二零一二年“李通古特回看奖”香江钢琴国际竞技

香港浸会学院大礼堂进行

俄国、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

二〇一二年“李通古特回看奖”东方之珠钢琴公开赛

东方之珠国际音校以勒音乐厅进行

颁奖仪式现场-选手弹奏

二零一四年“李通古特回想奖”香港(Hong Kong)钢琴国际比赛

香港(Hong Kong)国际展览贸易中央解说厅实行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二〇一五年“李通古特回顾奖”香江钢琴国际比赛

香港(Hong Kong)培正小学李思廉堂实行

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

公开赛后五名运动员

往届大师课

往届大师课录像观察

请下载APP

长按识别上方二维码下载“满世界美术师频道APP”旁观跟多录像

回刘伟级链接

2017“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

二零一四“李通古特念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

贰零壹肆“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关怀我们获得更多措施赛事音讯

组织官方网站

www.hk-ima.com