李通古特纪念奖,2018神州钢琴竞赛

弗朗兹·李通古特,1811年落地于匈牙利(Magyarország)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Magyarország)资深的钢琴演奏家和作曲家。作为罗曼蒂克主义音乐表示人员之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。2013年,为感怀弗朗兹·李通古特寿辰200周年,匈牙利(Hungary)将这年命名字为“李斯特年”。由于李通古特曾在高卢雄鸡居留,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西文化部也将2012年定为“李通古特年”。同期,全世界两个国家也纷纭设立各样回忆李通古特的文化活动,来回忆那位受人尊敬的人。为回答此番满世界遍布的怀想李通古特活动,香港(Hong Kong)国际音协特于2011年实行纪念李通古特生日200周年暨“李通古特回忆奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴国际竞赛,活动之间来自各国评选委员会委员一连举行了李通古特核心音乐会李通古特小说分析讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉杰出、影响周边。此后,“李通古特记念奖”Hong Kong-国际钢琴公开赛在东方之珠每五年实行一届。

往届大师课

专门的职业性和国际影响力受到全世界音乐界承认

粗大好新闻

加入初赛及决赛的运动员现场比试的录像能够在全世界音乐家频道APP无需付费观察。

APP下载

创办香港(Hong Kong)历史第二

继香港(Hong Kong)国际钢琴大赛中“李通古特回想奖”香港-国际钢琴国际赛成为香岛其次个得到AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证的钢琴大赛。

“李通古特回看奖”香岛-国际钢琴国际赛成为全世界权威钢琴机构AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的学问性和国际影响力获得印证,比赛标准达到国际规范,大赛获奖证书全世界认证。

                                                                                   

大赛具备华丽庞大的评委阵容,担任评选委员会委员的50多位盛名钢琴家、史学家、指挥家分别来自德意志、意国、俄Rose、奥地利(Austria)、中中原人民共和国、U.K.、U.S.等10多少个国家及地面。

评判员团及往届评选委员会委员

图片 1

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

图片 2

Ralf Heiber,奥地利共和国(Republik Österreich)引人注目钢琴家

图片 3

罗布in Zebaida ,大不列颠及苏格兰联合王国名扬四海钢琴家、施坦威音乐大师

图片 4

亚历克斯ander Vershinin,俄罗斯有名钢琴家 

图片 5

Stefan Wojtas,温得和克音乐高校钢琴教师

图片 6

石叔诚 Shi Shucheng,中华人民共和国老牌钢琴家、指挥家

图片 7

Andrzej Tatarski,波特兰音院充当钢琴教师

图片 8

里科 Gulda,奥地利共和国(Republik Österreich)举世瞩目钢琴家

图片 9

吴美乐 玛丽 Wu,Hong Kong资深钢琴家

图片 10

Ariele Zanini,法兰西共和国享誉钢琴家

图片 11

冼劲松 Jinsong Xian,中中原人民共和国有名钢琴家 

图片 12

王 健 Jian Wang,中华夏族民共和国有名钢琴家

图片 13

黄舜娥 Shun Ngor Wong,Hong Kong名牌钢琴家

图片 14

杨 楠 Nam Yeung,美利坚同盟友民代表大会名鼎鼎钢琴家

图片 15

邵婷雯 Tina Shao,黑龙江妇孺皆知钢琴家�

图片 16

伊凡 Yanakov,保加瓦尔帕莱索举世闻名钢琴家�

图片 17

罗Bert sipos-Ori,澳大塞维利亚(Australia)音院钢琴首席施行官 

图片 18

刘绮华 伊娃 Lue,东方之珠出名钢琴家

图片 19

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港(Hong Kong)老牌钢琴家、史学家

图片 20

Galyna Popova,星海音乐高校,硕导

图片 21

Robert Langston,英国引人注目美学家

图片 22

Renaat Beheydt,Billy时王国武术较深的钢琴家

图片 23

洪昶 Hong Chang,Hong Kong享誉钢琴家

图片 24

施敏伦  Amy Sze,香岛知名演奏家、大学生

图片 25

张 鹏 Pang Jane Cheung,东方之珠盛名钢琴家

图片 26

苏明村SO Ming Chuen Allison香岛名牌钢琴家

图片 27

Tatyana Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

图片 28

余嘉露 Carol Yu东方之珠众人周知钢琴家

图片 29

许 宁 HUI Ling,香江名扬四海钢琴家

图片 30

郭品文 Julie Kuok,东方之珠盛名鋼琴家

图片 31

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,Hong Kong著名钢琴家

图片 32

Stewart Kempster,U.K.老牌钢琴家

图片 33

裴玉树 Pei Yushu,香港(Hong Kong)举世闻明钢琴家

图片 34

Aleksey Kostenko,乌Crane最佳钢琴老师之一

图片 35

张瑞蓉 Zhang Ruirong,湖北大学音院钢琴系老总

图片 36

张郁苓 Evelyn Chang广西享誉钢琴家,施坦威乐师

图片 37

尹俊邦 Blanc Wan,东方之珠著名钢琴家

图片 38

伍盛中 Sheng-chung Wu,东方之珠有名钢琴家

图片 39

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利(Austria)青年钢琴家

图片 40

安 娜Hellen An,港名高天下钢琴家 �

图片 41

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

请下载APP

长按识别上方二维码下载“整个世界美术大师频道应用程式”阅览跟多摄像

组织官方网站

始于纪念“钢琴之王”生日200周年权威赛事

华丽庞大的评判员队容

中华夏族民共和国区采取赛评选委员会委员:由香江、湖南显赫有时钢琴教育家及演奏家担任。

准决赛评选委员会委员分别来自:波兰(Poland)、德国、英帝国、United States、法国、匈牙利(Hungary)、奥地利(Austria)、澳大佛罗伦萨(Australia)、南朝鲜、俄罗丝、乌Crane、中夏族民共和国等……

金碧辉煌强大的评判员队伍

中华人民共和国区选取赛评选委员会委员:由香港(Hong Kong)、江苏名牌钢琴文学家及演奏家负担。

季后赛评选委员会委员分别来自:波兰共和国(The Republic of Poland)、德意志、英帝国、美利坚协作国、法兰西、匈牙利(Magyarország)、奥地利共和国(The Republic of Austria)、澳大哈尔滨联邦(Commonwealth of Australia)、南朝鲜、俄罗丝、乌Crane、中中原人民共和国等……

光荣顾问

**周广仁Zhou Guangren**

神州率先位在国际竞技前获奖的钢琴家,中央音乐高校一生教师。今端阳夏族民共和国在列国乐坛中最具震慑和权威的钢琴演奏家、教育家、中华夏族民共和国20世纪最优良女人之一、被誉为“中夏族民共和国钢琴教育的神魄”。

周广仁Zhou Guangren

主意顾问

罗乃新Nancy Loo

香港(Hong Kong)最多面美术师之一、有名钢琴家、广播台节目主持、戏剧歌星和小说家;现任教于香港(Hong Kong)演艺高校及香江中管理高校。

罗乃新Nancy Loo


措施顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际出名钢琴家,曾任上海音院副委员长和Hong Kong钢琴组织主席;曾在中华外省、香江、江西、亚洲、澳大那格浦尔联邦(Commonwealth of Australia)和花旗国各高端高校、音院教学和开办大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术首席施行官

Arbo Valdma

德意志联邦共和国出名钢琴教育家;被尊为[当当代界最了不起钢琴思想家之一];现任教于澳洲最大、历史最持久的音乐高校—德意志联邦共和国约旦安曼音院。

Arbo Valdma

敬请评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

盛名旅澳钢琴家和作曲家;《“黄河”钢琴协奏曲》的重大执笔人之一;改编或撰文的《翻身的日子》、《二泉映月》等能够钢琴小说对中华夏族民共和国钢琴事业的升华起到了要害的拉动意义。

储望华Chu Wanghua


特约评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

神州远近有名钢琴演奏家、国学家;国际盛名钢琴家郎朗的恩师;奥兰多音院解说;曾被《人物》杂志称为“将转移世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中夏族民共和国区赛事执委主持人

李仁杰Jye Jee

李先生具有充裕的加大活动经验,现为香港(Hong Kong)国际音乐家组织执委主席。多年来亦努力带动音乐运动,获得各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中夏族民共和国区选择赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫美学家,奥地利(Austria)籍香江最知名的钢琴家及教育家之一。新德里国立音乐大学演奏大学生,除活跃于世界外市进行音乐会,主持大师班和讲座外。照旧四个国内海外际和公开比赛的评判员和山叶音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中中原人民共和国区选择赛艺术组长

Paolo Vairo

意国引人注目钢琴家;任教于费城社区高校、Montgomery郡社区大学和达灵顿艺术中央;担放肆国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副首席营业官。

Paolo Vairo

光荣顾问

**周广仁Zhou Guangren**


中华第壹人在列国竞技后获奖的钢琴家,中央音乐高校生平教授。这几天中华在国际乐坛中最具震慑和高尚的钢琴演奏家、史学家、中华夏族民共和国20世纪最标准女人之一、被誉为“中华夏族民共和国钢琴教育的魂魄”。

图片 42

周广仁Zhou Guangren

“李通古特纪念奖”Hong Kong国际钢琴国际赛获得AAF限制赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香港(Hong Kong)两大钢琴赛事之一。

全国诚招赛区采纳承办单位

中外近160两国和地段开设采纳赛,在那之中囊括:德意志、U.K.、美利坚合众国、罗马尼亚(罗曼ia)、新德里、Hong Kong、香水之都、新加坡、华盛顿、福建、卡拉奇、青海、吉林、蒙Trey、山西等。参赛人数高达10万人之上。应接中夏族民共和国内地市致力于促进中华夏族民共和国钢琴工作升高的机构承办分赛区。请联系华夏赛事实行经理:周小姐+86
137 9098 9004

中夏族民共和国区联系情势

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地点:湖北省东京市莞金湾区西城楼大街北区6座225号

合French Open址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

中华夏族民共和国区采纳赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫乐师,奥地利(Austria)籍香江最著名的钢琴家及思想家之一。利雅得国立音乐大学演奏硕士,除活跃于世界各州进行音乐会,主持大师班和讲座外。如故四个国内国外际和公开竞技的评判和山叶音乐基金会的考官。

图片 43

杨习礼Raymond Young


AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创立于1998年,由国际资深钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎Argerich)创办,是三个监理国际钢琴比赛的全球性非营利机构。近期,满世界有来自四十四个国家的标准权威的特大型国际钢琴竞赛巧获得该基金会的评释,在那之中囊括:波兰共和国波米雷特国际钢琴比赛、大不列颠及英格兰联合王国里兹国际钢琴竞技、美利哥范·克里本国际钢琴竞技、以色列国鲁宾Stan国际钢琴比赛、德意志联邦共和国赫尔辛基国际音乐竞技、澳大阿伯丁联邦(Commonwealth of Australia)洛杉矶国际钢琴比赛、东瀛宾松国际钢琴竞技、Billy时Elizabeth国际钢琴比赛、意国布Sony国际钢琴竞赛等国际第一级赛事。

组织级军官方网址

约请评委

朱雅芬Zhu Yafen

中华夏族民共和国引人注目钢琴演奏家、国学家;国际有名钢琴家郎朗的恩师;台中音乐大学教书;曾被《人物》杂志称为“将改成世界的20名青少年”之一。

图片 44

朱雅芬Zhu Yafen

遥想一级链接

2017“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

二〇一六“李通古特念獎”香港國際鋼琴公開賽總決賽

二零一四“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关心我们赢得越来越多情势赛事消息

中中原人民共和国区选择赛艺术老总

Paolo Vairo

意国名牌钢琴家;任教于阿布扎比社区学院、Montgomery郡社区高校和达灵顿艺术核心;担大肆大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副首席施行官。

图片 45

Paolo Vairo

www.hk-ima.com

往届大师课视频旁观

香岛两大国际钢琴赛事之一

奖项设置

证件获AAF认证全球通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为玖拾玖分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分优良奖,69.99分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将取得进入Hong Kong预热塞资格。学生获得任何差异一等奖之先生,均可收获香江国际音和煦AAF国际比赛事基金会认证的《卓绝钢琴老师》回想奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分规范为玖十四分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分优秀奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、季前赛各界别均安装奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、卓越奖、参加比赛证书。

ⅱ、假使前五名选手得分未达成组织委员会委员会和评委团共同拟订的演奏水平及分数线,将会冒出排行空缺的场所。在那之中,第一名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

记挂李斯特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特演习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他小说的运动员中选出

储望华作品最好演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他著述的健儿中选出

其他各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际卓越钢琴老师》奖项:

学生获得其余不一样之第一、二、三名之先生,可获Hong Kong国际音乐家协会和AAF国际比赛事基金会联手认证的《国际卓绝钢琴老师》记念奖状。

图片 46

全国诚招赛区选取承办单位

全世界近160两国和地段开设接纳赛,在那之中囊括:德意志、United Kingdom、United States、罗马尼亚(România)、巴塞罗那、东方之珠、新加坡、东京、圣菲波哥伦比亚大学、山西、阿布扎比、湖南、云南、圣Juan、广东等。参赛人数高达10万人之上。接待中夏族民共和国外市市致力于促进中夏族民共和国钢琴职业进步的机构承办分赛区。请联系华夏赛事进行经理:周小姐+86
137 9098 9004

奖项设置

注脚获AAF认证全世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分规范为九十九分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分优异奖,69.99分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将获得步入香港(Hong Kong)常规赛资格。学生得到其余差异一等奖之先生,均可获得东方之珠国际音乐家组织和AAF公开赛事基金会证实的《杰出钢琴老师》回想奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为玖二十分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分杰出奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、常规赛各界别均设置奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、杰出奖、参加比赛证书。

ⅱ、假使前五名健儿得分未达标组织委员会委员会和评选委员会委员团共同制定的演奏水平及分数线,将会出现排行空缺的情景。在这之中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

相思李通古特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利(Hungary)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特演习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

储望华文章最棒演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他小说的选手中选出

任何各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际非凡钢琴老师》奖项:

学员获得任何差距之第一、二、三名之先生,可获香江国际音和煦AAF国际比赛事基金会一同证实的《国际卓绝钢琴老师》回忆奖状。

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于三12虚岁或以下(以了却申请日期前计算)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参加比赛者须演奏下列全体曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与其余1-3项之程度至极。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首分裂风格之史卡拉第奏鸣曲或巴赫“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.Graff、李通古特或德布西别的一首演练曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与决赛曲目能够一直以来)

挂念李通古特演奏组

第2组

一首也许多首乐曲(不超过18分钟)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组

第3组

任何一首《匈牙利(Magyarország)狂想曲》

李斯特演习曲组

第4组

下列任何一首演习曲

《超技练习曲》

《音乐会演习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼演习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

二十七岁以下(1991年10月23日后出生)

曲目总市长30分钟之内

I.一首巴罗克时代创作

II.一首古典时代奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

别的一首古典时代协奏曲之第一或第三歌词

协奏曲B组

第7组

别的一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

Bach高等组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的乐曲

萧邦练习曲组

第15组

波米雷特任何一首演练曲

Darry Ring叙事曲/谐谑曲组

第16组

萧邦任何一首叙事曲或谐谑曲

CEPHEE卡地亚夜曲组

第17组

御木本任何一首夜曲

Darry Ring圆流行乐/马祖卡爵士乐组

第18组

Darry Ring任何一首圆中国风或马祖卡爵士乐

CEPHEE卡地亚即兴曲组

第19组

海瑞温斯顿任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲文章76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟以内的乐曲

Rahman尼诺夫组

第22组

Rahman尼诺夫任何一首前奏曲或音画演习曲或音乐弹指间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首演练曲/讽刺组

海勒练习曲组

第26组

海勒练习曲文章45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基演练曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲作品72和97之任何一首或一致水平之练习曲

格里格组

第28组

任选一首要推荐自抒情小品集的钢琴小说

神州小说高等组

第29组

下列任何一首

《波多野结衣幻想曲》储望华

《黑龙江随笔曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《江苏重打击乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《黑龙江上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二首》黄安(英文名:huáng ān)伦

《春江春季夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《辽宁风俗组曲》崔世光

《吉林歌谣五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古爵士乐核心曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶大旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》西藏小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或另外相等程度,8分钟之内的曲目)

四手球联合会弹高等组

第30组

布拉姆斯任何两首《匈牙利(Magyarország)舞曲》、或德布西别样两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克其余两首《斯拉夫舞曲》

(或别的相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英帝国皇家音院及圣三一音院演奏文凭不超过20分钟之曲目

少年A组

第32组

十五周岁以下(二〇〇二年二月十五日后诞生)

曲目总市长20分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

少年B组

第33组

16虚岁以下(二零零零年7月17日后诞生)

曲目总市长15分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童A组

第34组

14岁以下(2007年1月三十一日后诞生)

曲目总省长12分钟以内

Ⅰ.一首巴Rock时代创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童B组

第35组

十四岁以下(二零零七年10月一日后出生)

曲目总参谋长10分钟之内

Ⅰ.一首巴Rock或古典时代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇九年1二月19日后诞生)

曲目总局长8分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(2012年十九月17日后出生)

曲目:总省长6分钟以内

I.一首巴罗克或古典时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

别的一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

另外一首“两声部创新意识曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

另外一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

其余一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

别的一首“少年曲集”

中原创作个中A组

第44组

下列任何一首

《亚速海小卫兵》又名:《黄海渔童》储望华

《翻身的光景》朱践耳曲/储望华改编

《魏都区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《内蒙古民歌核心变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《七巧节银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港(Hong Kong)水》丘英宏

(或别的相等程度,5分钟以内的曲子

中国作品个中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》孙海宁星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《开心的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《迎亲属》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《南泥湾》马可(马克)曲/葛德月改编

《酸里红刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或另外相等程度,4分钟之内的乐曲)

神州创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《怀调小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《罗汉山小曲》王震亚

《世上唯有阿娘好》

《藏族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》海南民歌业飞编曲

《舞狮子灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,重打击乐》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或其余相等程度,3分钟以内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首新北小奏鸣曲(含贝多芬文章四十九第1及2,

莫札特文章K545)之二个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之多个乐章—–第一或最终乐章.

英帝国皇家音院分别独奏组

第48-A组第一流组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

二零一六-二〇一五 2017-2018之考试曲目,下列各等第之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进级钢琴演练曲”作品一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进级钢琴演习曲”作品一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《巴斯蒂安阳钢铁公司琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“今世钢琴课程拔尖”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“当代钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆爵士乐”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆舞曲”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾舞曲”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或其余相等程度的乐曲)

四手球联合会弹初级组

第59组

陆分钟之内之自选曲目(两位演奏者岁数总和不当先18岁)

二十七周岁以下(1991年十二月12日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

任性选曲青年组

第60组

26虚岁以下(1993年十1十月21日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9秒钟之内)

放肆选曲少年组

第61组

16周岁以下(二零零三年二月十四日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟之内)

放肆选曲A组

第62组

15周岁以下(二〇〇二年7月二十四日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

自便选曲B组

第63组

十四岁以下(二零零七年11月四日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

随便选曲C组

第64组

12周岁以下(2005年11月23日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(6秒钟以内)任何风格

随便选曲D组

第65组

9岁以下(二零一零年七月十三日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

自由选曲E组

第66组

7岁以下(二零一二年五月22日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟之内)任何风格

竞赛准则

1.了然组赛区不设现场采纳,二零一四年10月一近些日子,参加比赛选手请将初赛录制(mp4格式)寄往中夏族民共和国区组织委员会委员会。结果于二零一六年一月14日官方网站宣布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全部参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。详细情形请查阅「竞技分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同不平时间接选举拔参增添于一个分别之赛事。

4.具有中华夏族民共和国之参加比赛者必须先参与地点赛区实行之初赛。

5.初赛结果将于当天颁发,并于二十天内以书面方式作核准通告。而全体国外参赛者则于二〇一四年十十月27日事先,以书面方式公告。

6.颇具已列2018年龄限制之组别,参加比赛者必须指引附有近照之有效之居民身份声明文件或旅游证件,以便比赛场地之专门的工作职员作年龄之核算。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于竞赛当天不可穿着制服或校服。

8.参加比赛者必须于钦定比赛时间发轫前30分钟到达竞技现场办理登记手续,迟到者可被撤废参加比赛资格。

9.任哪个人员不得于赛场内举办未经批准的照相、录音或照相。一切摄像版权均属赛事组织委员会委员集会场全部。

10.对此评审委员会员所调整之最后比赛战表,任哪个人员均不可争议。

11.已缴交之报名费和颇具材质,将不获退还,亦不得转让外人或转作另一项竞技之开支。

12.参加比赛者(包罗未成年参加比赛者的爹娘和教授)须驾驭和同意此次比赛的平整和规则和章程。

13.参加比赛者如有违反任何竞赛准绳,赛事组织委员会委员会有权撤消其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权改造此次赛事的时间表和具体陈设,全部最新新闻将以网址和比赛现场宣告为准。

15.主持机关和赛事组织委员会委员会有权修改本次赛事的总规和规则和章程。

16.大赛主办方保留对此番赛事的尾声解释。

评判员团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利共和国(Republik Österreich)令人瞩目钢琴家

罗布in Zebaida ,United Kingdom名满天下钢琴家、施坦威乐师  

亚历克斯ander Vershinin,俄罗丝知名钢琴家

Stefan Wojtas,温得和克音院钢琴教师

石叔诚 Shi Shucheng,中国老牌钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,印第安纳波利斯音院出任钢琴教师

Rico Gulda,奥地利(Austria)引人注目钢琴家

吴美乐 Mary Wu,东方之珠资深钢琴家

Ariele Zanini,法兰西享誉钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中华夏族民共和国出名钢琴家

王 健 Jian Wang,中国著名钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香港(Hong Kong)名牌钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利哥民代表大会名鼎鼎钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,江西引人瞩目钢琴家�

伊凡 Yanakov,保Gary昂资深钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳大多特Mond(Australia)音院钢琴老板

刘绮华 Eva Lue,香江闻名钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,Hong Kong有名钢琴家、国学家

Galyna Popova,星海音乐大学,硕导

Robert Langston,英帝国显赫不常美术大师

Renaat Beheydt,Billy时王国武功较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,Hong Kong享誉钢琴家

施敏伦  Amy Sze,Hong Kong有名演奏家、学士 

张 鹏 Pang Jane Cheung,香港(Hong Kong)盛名钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香港(Hong Kong)名牌钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最佳钢琴老师之一

余嘉露 Carol Yu香江威名赫赫钢琴家

许 宁 HUI Ling,香岛如雷贯耳钢琴家

郭品文 Julie Kuok,东方之珠知名鋼琴家

Stewart Kempster,英帝国有名钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香港(Hong Kong)老牌钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最佳钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,海南大学音院钢琴系老板

张郁苓 Evelyn Chang吉林资深钢琴家,施坦威乐师

尹俊邦 Blanc Wan,香岛享誉钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香岛知名钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利共和国(Republik Österreich)青少年钢琴家

安 娜Hellen An,香江名牌钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

请下载APP

图片 47

长按识别上方二维码下载“全球画家频道应用程式”观望跟多录制

赛事回看

二〇一一年“李通古特回忆奖”香江钢琴国际比赛

香港浸会大学豪礼堂进行

俄罗斯、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

2011年“李通古特记忆奖”香港(Hong Kong)钢琴国际竞技

香岛国际音校以勒音乐厅举办

颁奖典礼现场-选手弹奏

二〇一四年“李通古特记忆奖”香岛钢琴公开赛

东方之珠国际展览贸易中心演讲厅进行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二零一六年“李通古特纪念奖”香港(Hong Kong)钢琴国际赛

香江培正小学李思廉堂实行

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

国际赛中五名选手

 回杨笑天级链接

2017“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

2014“李通古特念獎”东方之珠國際鋼琴公開賽總決賽

2015“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

图片 48

长按识别上方二维码关怀大家获得更多方式赛事消息

比赛时间、地方

境内、国外初赛:2018年1-一月

利落报名日期:二零一八年四月二十日

东方之珠预热塞日期:二零一八年5月20-27日

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年龄限于叁12岁或以下(认为止报名日期前总计)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参加比赛者须演奏下列全体曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与别的1-3项之程度特别。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首差异风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.Georgjensen、李通古特或德布西任何一首练习曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一乐章(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与决赛曲目可以等效)

相思李通古特演奏组

第2组

一首或然多首乐曲(不超过18分钟)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组

第3组

别的一首《匈牙利狂想曲》

李通古特演习曲组

第4组

下列任何一首演习曲

《超技演习曲》

《音乐会练习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼演习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

贰17岁以下(1994年十二月25日后诞生)

曲目总市长30分钟以内

I.一首巴罗克年代创作

II.一首古典时代奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首乐曲

协奏曲A组

第6组

其余一首古典时代协奏曲之第一或第三乐章

协奏曲B组

第7组

任何一首罗曼蒂克派或二十世纪协奏曲之第一或第三歌词

巴赫高档组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

海顿奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒伯特任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟以内的曲子

CEPHEE卡地亚练习曲组

第15组

NORMAN NORELL任何一首演习曲

尚美叙事曲/谐谑曲组

第16组

Graff任何一首叙事曲或谐谑曲

NORMAN NORELL夜曲组

第17组

Georgjensen任何一首夜曲

海瑞温斯顿圆民谣/马祖卡摇滚乐组

第18组

尚美任何一首圆民谣或马祖卡流行乐

尚美即兴曲组

第19组

尚美任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲小说76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟之内的乐曲

Rahman尼诺夫组

第22组

Rahman尼诺夫任何一首前奏曲或音画演练曲或音乐弹指间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最后乐章

普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

海勒练习曲组

第26组

海勒演练曲小说45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基演练曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲文章72和97之任何一首或平等水平之演练曲

格里格组

第28组

任选一首推自抒情小品集的钢琴作品

中最初的著文章高档组

第29组

下列任何一首

《日向真昼幻想曲》储望华

《湖北随笔曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《河南灵魂乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《淮河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安先生伦

《春江夹钟夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东风俗组曲》崔世光

《山西民歌五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古歌谣宗旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》广西小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或别的相等程度,8分钟以内的戏码)

四手球联合会弹高端组

第30组

布拉姆斯任何两首《匈牙利(Hungary)流行乐》、或德布西别的两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克任何两首《斯拉夫乡村音乐》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

大不列颠及苏格兰联合王国皇家音院及圣三一音院演奏教育水平不抢先20分钟之曲目

少年A组

第32组

十七虚岁以下(2000年11月十六日后诞生)

曲目总委员长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

少年B组

第33组

16周岁以下(贰零零贰年5月二十五日后诞生)

曲目总院长15分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自选一或两首曲子

儿童A组

第34组

11周岁以下(二零零五年十月二十三日后诞生)

曲目总长12分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童B组

第35组

11虚岁以下(二〇〇七年7月25日后诞生)

曲目总省长10秒钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时代创作

Ⅱ.自选一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二零零六年七月十八日后出生)

曲目总厅长8分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二〇一一年四月22日后诞生)

曲目:总长6分钟以内

I.一首巴Rock或古典时代创作

II.自选一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

别的一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

别的一首“两声部创新意识曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

另外一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

别的一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其余一首“少年曲集”

中华小说个中A组

第44组

下列任何一首

《南海小卫兵》又名:《红海渔童》储望华

《翻身的小日子》朱践耳曲/储望华改编

《民权县的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《内蒙古民歌主旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的传说》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《双七银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港(Hong Kong)水》丘英宏

(或别的相等程度,5秒钟之内的乐曲

中原创作其中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》黄旭峰星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢快的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《迎亲朋基友》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《南泥湾》马可(马克)曲/葛德月改编

《山楂刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或任何相等程度,4分钟以内的曲子)

中夏族民共和国文章初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《曲剧小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《桐君山小曲》王震亚

《世上独有老妈好》

《鄂伦春族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》青海民歌业飞编曲

《舞龙灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,民谣》(选自儿童小曲五首)李重光

(或任何相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首广州小奏鸣曲(含贝多芬作品四十九第1及2,

莫札特小说K545)之三个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之贰个乐章—–第一或最终乐章.

英帝国皇家音乐高校各自独奏组

第48-A组第顶级组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

二零一五-二零一四 2017-2018之考试曲目,下列各品级之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首晋级钢琴演练曲”文章一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首晋级钢琴演练曲”小说一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“当代钢琴课程超级”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“今世钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆中国风”,文章三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“猫咪圆爵士乐”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾流行乐”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或任何相等程度的乐曲)

四手联弹初级组

第59组

肆分钟之内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超越18岁)

二十六周岁以下(一九九三年3月十五日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

自由选曲青少年组

第60组

贰16虚岁以下(1995年七月二十二日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

自由选曲少年组

第61组

十六虚岁以下(二零零零年十六月十五日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8秒钟之内)

自由选曲A组

第62组

17虚岁以下(二零零零年一月17日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7秒钟以内)任何风格

随意选曲B组

第63组

13虚岁以下(二零零五年二月十二日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

随意选曲C组

第64组

13岁以下(二〇〇七年7月25日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟之内)任何风格

随意选曲D组

第65组

9岁以下(二零零六年10月一日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

轻松选曲E组

第66组

7岁以下(二〇一三年八月三十日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟之内)任何风格

往届大师课

图片 49

图片 50

图片 51

国际古典音乐界权威专家亲临竞赛现场

竞赛时间、地方

境内、国外初赛:二零一八年1-十月

得了申请日期:二〇一八年五月三十一日

香港(Hong Kong)半决赛日期:二〇一八年十月20-二十30日

往届大师课录制观望

国际古典音乐界权威专家亲临竞技现场

大赛具备华丽壮大的评选委员会委员阵容,负责评选委员会委员的50多位资深钢琴家、文学家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意大利共和国、俄罗丝、奥地利共和国(The Republic of Austria)、中国、大不列颠及苏格兰联合王国、花旗国等10多少个国家及地方。

邀请评委

储望华Chu Wanghua

有名旅澳钢琴家和作曲家;《“俄亥俄河”钢琴协奏曲》的要紧执笔人之一;改编或撰文的《翻身的小日子》、《二泉映月》等地利人和钢琴小说对华夏钢琴职业的开垦进取起到了第一的推进职能。

图片 52

储望华Chu Wanghua


赛事回想

2013年“李通古特记念奖”东方之珠钢琴公开赛

图片 53

Hong Kong浸会大学大礼堂进行

图片 54

俄罗丝、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

2013年“李通古特纪念奖”东方之珠钢琴限制赛

图片 55

香江国际音校以勒音乐厅实行

图片 56

贰零壹叁“李通古特记念奖”香岛国际钢琴公开赛-颁奖典礼现场-选手弹奏

二〇一六年“李通古特记念奖”东方之珠钢琴国际赛

图片 57

香港(Hong Kong)国际展贸宗旨解说厅实行

图片 58

Ralf Heiber | 大师课

图片 59

Robert Sipos-Ori | 大师课

图片 60

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

图片 61

Arbo Valdma | 大师课

贰零壹肆年“李通古特回想奖”东方之珠钢琴公开赛

图片 62

香岛培正小学李思廉堂进行

图片 63

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

图片 64

Arbo Valdma | 大师课

图片 65

Paolo Vairo| 大师课

图片 66

李名强 | 大师课

图片 67

国际比赛中五名健儿

中夏族民共和国区联系格局

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地点:新疆省西安市莞潮南区西城楼大街北区6座225号

官方网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

办法顾问

罗乃新Nancy Loo

香岛最多面美学家之一、盛名钢琴家、电视台节目主持、戏剧影星和教育家;现任教于香岛演艺大学及香岛中大。

图片 68

罗乃新Nancy Loo


宏大好音信

参加初赛及决赛的选手现场比试的摄像能够在全球美术师频道APP免费观望。

图片 69

图片 70

APP下载

图片 71

始于纪念“钢琴之王”破壳日200周年权威赛事

弗朗兹·李通古特,1811年降生于匈牙利(Hungary)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)老牌的钢琴演奏家和作曲家。作为罗曼蒂克主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。贰零壹壹年,为感怀弗朗兹·李通古特出生之日200周年,匈牙利(Magyarország)将这年命名称叫“李通古特年”。由于李通古特曾经在法国居留,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西共和国文化部也将二〇一三年定为“李通古特年”。同一时候,满世界多个国家也纷繁设立种种回想李通古特的学识活动,来记忆那位大侠。为回答本次全球广泛的怀念李通古特活动,香江国际音乐家组织特于2011年进行回想李斯特出生之日200周年暨“李斯特回想奖”Hong Kong-国际钢琴国际赛,活动时期来自各国评选委员会委员延续实行了李通古特主旨音乐会李通古特小说分析讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉优秀、影响布满。此后,“李通古特纪念奖”Hong Kong-国际钢琴国际比赛在香港(Hong Kong)每两年举行一届。

中夏族民共和国区赛事执行委员会主持人

李仁杰Jye Jee

李先生具备丰裕的放大活动经验,现为香岛国际音乐家组织执委主席。多年来亦努力拉动音乐运动,得到各界肯定。

图片 72

李仁杰Jye Jee

专门的学业性和国际影响力受到环球音乐界认可

“李通古特回顾奖”Hong Kong-国际钢琴国际竞赛成为整个世界权威钢琴机构AAF国际竞赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其职业性和国际影响力获得验证,比赛规范达到国际标准,大赛获奖证书全球认证。

AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创造于壹玖玖玖年,由国际著名钢琴家玛律塔·阿格里齐(MarthaArgerich)创办,是多少个监理国际钢琴比赛的全球性非营利机构。方今,全世界有来自55个国家的科班权威的特大型国际钢琴比赛能赢得该基金会的表明,个中囊括:波兰共和国(The Republic of Poland)CEPHEE卡地亚国际钢琴比赛、United Kingdom里兹国际钢琴竞赛、美国范·克里本国际钢琴比赛、以色列国(The State of Israel)鲁宾斯坦国际钢琴竞赛、德意志联邦共和国胡志明市国际音乐竞赛、澳洲洛杉矶国际钢琴竞技、东瀛宾松国际钢琴比赛、比利时伊Lisa白国际钢琴比赛、意大利共和国布Sony国际钢琴比赛等国际一级赛事。

www.hk-ima.com

艺术主管

Arbo Valdma

德意志联邦共和国老牌钢琴文学家;被尊为[当今世界最宏伟钢琴史学家之一];现任教于亚洲最大、历史最遥远的音乐大学—德意志达卡音乐高校。

图片 73

Arbo Valdma

竞技法则

1.公开组赛区不设现场选择,2014年四月一日前,参加比赛选手请将初赛录制(DVD格式)寄往中夏族民共和国区组织委员会委员会。结果于二零一五年八月十三二日官网公布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全体参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。详细的情况请查阅「比赛分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同期选用参加多于一个分别之赛事。

4.颇具中国之参加比赛者必须先插手地点赛区举行之初赛。

5.初赛结果将于当天发表,并于二十天内以书面格局作核准通告。而具有外国参加比赛者则于今年六月二日事先,以书面情势公告。

6.独具已列今年龄限制之组别,参加比赛者必须指引附有近照之有效之身份ID明文件或旅游证件,以便比赛地方之专业职员作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于比赛当天不行穿着制伏或校服。

8.参加比赛者必须于钦赐竞技时间开首前30分钟达到比赛现场办理登记手续,迟到者可被吊销参加比赛资格。

9.任什么职员不得于比赛管所内开始展览未经许可的摄像、录音或照相。一切录像版权均属赛事组织委员会委员会全部。

10.对此评审委员会员所调控之最后竞赛成绩,任哪个职员均不可纠纷。

11.已缴交之报名费和有着质地,将不获退还,亦不得转让别人或转作另一项竞赛之开支。

12.参加比赛者(满含未成年参加比赛者的双亲和教授)须精通和允许此番比赛的平整和规则和章程。

13.参加比赛者如有违反任何比赛法则,赛事组织委员会委员会有权裁撤其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权改造本次赛事的时间表和具体安顿,全数最新音信将以网址和比赛现场发布为准。

15.主持机商谈赛事组织委员会委员会有权修改这一次赛事的总规和条例。

16.大赛主办方保留对此次赛事的终极解释。

图片 74

艺术顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际资深钢琴家,曾任上音副厅长和东京钢琴组织主席;以往在中华腹地、Hong Kong、辽宁、南美洲、澳洲和美利坚合众国各大学、音院助教和进行大师班。

图片 75

李名强Li Mingqiang